湖南省电力直接交易常见问题及解答

发布时间:2017-04-18  发布者:市经信委

  政策解读

  1、什么是电力直接交易?

  电力用户与发电企业直接交易(以下简称“电力直接交易”)是指符合准入条件的电力用户与发电企业,按照自愿参与、自主协商的原则直接进行的购售电交易,电网企业按规定提供输配电服务。

  电力直接交易允许电力用户直接从发电企业买电,发用电双方约定电量、电价,电网公司收取电能输配环节国家核定的固定服务费用,改变了电力用户只能从电网公司按照国家核定的价格购买电能、发电企业只能按照国家核定的价格卖电给电网公司的统购统销模式。

  就用户而言,电力直接交易改变的是电力用户购电的途径和方式,改变的是电价的形成机制,但是并没有改变用户的供电方式,不能理解为从发电企业牵一根线直接给电力用户供电。

  2、为什么要开展电力直接交易?

  2015年3月中共中央、国务院下发了《中共中央、国务院关于进一步深化电力体制改革的若干意见》(中发[2015]9号),把市场化改革作为深化电力体制改革的主要目标。市场化改革就是要还原电力的商品属性,建立电力市场体系,而电力直接交易就是电力市场体系中的初级形态。近期电力直接交易主要以中长期交易为主(日以上周期),随着市场体系的完善,后期还会有电力现货交易市场等。

  3、电力直接交易有哪些市场成员?

  市场成员包括各类发电企业、售电企业、电网企业、电力用户、电力交易机构、电力调度机构和独立辅助服务提供商等。发电企业、售电企业、电力用户按规则参与电力市场交易,独立辅助服务提供商参与辅助服务交易,电网企业提供输配电服务,电力交易机构提供交易平台并组织市场交易,电力调度机构负责安全校核。

  4、市场主体如何获得参与电力直接交易资格?

  首先,参与市场交易必须是进入准入目录的市场主体,由省政府授权部门建立符合条件的发电企业、电力用户、售电公司等各类主体的准入目录。其中,发电企业、电力用户向企业所在市州经信委提交准入申请(售电公司向省能源局提交准入申请),申请要求及相关信息可在湖南省经信委网站查询(http://www.hnjxw.gov.cn/ztzl/dltzgg/wjtz_83823/)。

  其次,已准入且有意愿直接参与交易的市场主体应到湖南电力交易中心注册(通过售电公司代理的市场主体可不用注册),注册完成后即成为湖南电力市场合格的市场主体,可参与电力市场交易。

  5、电力用户参与电力直接交易的准入条件?

  根据湖南省经济和信息化委员会发布的《湖南省电力用户与发电企业直接交易准入管理办法》的规定,参与电力直接交易的电力用户应具备如下条件:

  一是由湖南电网供电的工商业电力用户;

  二是具有独立法人资格,财务独立核算,信用良好,能够独立承担民事责任的经济实体;内部核算的电力用户须经法人单位授权;

  三是符合国家产业政策,节能、节水、污染排放达到国家要求,非执行差别电价或惩罚性电价用户。

  其中,35kV及以上电压等级电力用户可直接参与市场,10kV及以下用户原则上须由售电公司代理参与。

  6、10kV及以下电压等级用户为何须由售电公司代理?

  市场化交易还处在起步阶段,相应交易机构的交易平台建设需要时间周期,而交易过程对应的信息处理、合同签订、安全校核等一系列技术支持的工作量相当庞大,当前交易平台承受能力有限,不能满足省内数以万计的10kV及以下电压等级用户全部进入平台开展交易。因此,在省电力交易中心技术条件具备前,暂规定10kV及以下电压等级原则上须由售电公司代理参与市场交易。

  7、发电企业参与电力直接交易的准入条件?

  根据湖南省经济和信息化委员会发布的《湖南省电力用户与发电企业直接交易准入管理办法》的规定,参与电力直接交易的发电企业必须满足以下条件:

  一是湖南电网并网公用发电企业,含火电(含资源综合利用发电、热电联产)、水电(含抽水蓄能发电)、风电、太阳能发电。条件具备时,允许省外发电企业参与我省电力市场。并入湖南电网的企业自备电厂在足额缴纳依法合规设立的政府性基金、政策性交叉补贴及系统备用容量费的前提下,其自发自用以外的电量可参与直接交易;

  二是具有独立法人资格、财务独立核算、能够独立承担民事责任。内部核算的发电企业须经法人单位授权;

  三是符合国家产业政策,节能、节水、污染排放达到国家要求。

地址:长沙市岳麓大道218号市政府8楼  办公室电话:88666008  

值班室电话:88666111  邮编:410013

版权所有:长沙市经济和信息化委员会  

技术支持:湖南软神科技有限公司  湘ICP备09004199号