新能源客车申请补贴在经信委需要走哪些流程

发布时间:2016-12-13  发布者:市经信委

来信内容:

虽然新能源汽车的政策有实行了几年,但是长沙市新能源汽车(现在购买客车)却不知道申请省、市的购车补贴要去哪些部门进行申报,申请材料需要提供什么,在政府网也没有具体的操作流程。打电话去咨询的答复就是具体政策没有出来,难道前几年都没有单位申请补助的吗,怎么会不知道申请补助流程,这个答复我能理解为政府不作为吗!!!

来信时间:2016-12-20

回复内容:

答:

1、新能源汽车推广应用工作是分阶段实施,上一阶段的实施时间为2013-2015年,本阶段的实施时间为2016-2020年。

22013-2015年期间,长沙市人民政府办公厅出台的《关于新能源汽车推广应用的实施意见》(长政办发〔201431号)、市经信委、市财政局、市科技局、市发改委《关于印发<长沙市新能源汽车推广应用实施细则>的通知》(长工信发〔2014150号)等一系列新能源汽车推广应用政策已于20151231日失效,原政策规定的新能源汽车市补标准、申报材料、申报流程等内容也随之失效。

3、湖南省省财政厅、湖南省经信委《关于印发<湖南省2016-2020年新能源汽车推广应用奖补政策>的通知》(湘财企指〔201644号)于201610月份印发,我委正在根据国家及省级新能源汽车推广应用相关文件精神,起草长沙市2016-2020年新能源汽车推广应用相关政策,待政策正式公布实施后,将对新能源汽车市级补贴标准、申报流程以及需提供的材料等进行明确。

回复时间:2016-12-20 13:12

地址:长沙市岳麓大道218号市政府8楼  办公室电话:88666008  

值班室电话:88666111  邮编:410013

版权所有:长沙市经济和信息化委员会  

技术支持:湖南软神科技有限公司  湘ICP备09004199号